Знать и помнить...

Знать и помнить о войне. О той войне, которая живёт в сознании наших людей как самое многотрудное и длительное испытание. О Великой Отечественной.

Целые поколения родились и выросли с тех пор. А каждое новое поколение, как известно, с молоком матери впитывает в себя память о зловещем отсвете зарниц жестоких сражений Великой Отечественной войны, больших утратах и долгожданных победных салютах.

Подвиг воинов, добывших Победу, славные традиции служения Отчизне по-прежнему вдохновляют наших людей, делают их причастными к знаменательным вехам истории Родины, побуждают отдавать поколению, вынесшему на себе все тяготы войны, дань уважения и признательности.

В МБДОУ «Литвиновский детский сад» уже стало традицией встреча с ветеранами. Дети с волнением и трепетом ждут гостей, готовят для них подарки, разучивают песни, стихи, танцы.

Вот наступил этот долгожданный день, 10 часов утра. Дети и взрослые с нетерпением ждут ветеранов. Зал празднично украшен. Звучат тихо песни военных лет. И вот торжественно входят ветераны. У многих из них на груди сверкают ордена и медали. У детей блестят глаза от радости , а у ветеранов- от слёз. Первые минуты волнения прошли и торжественно зазвучали слова приветствия воспитателей и малышей. Затем дети читали стихи, пели, танцевали и вместе с гостями исполнили песню «Катюша». Минутой молчания почтили память тех, кого уже больше нет с нами. На прощание ребята подарили ветеранам свои подарки: голубя Мира. В конце встречи ветераны могли пообщаться друг с другом за чашкой чая.

Встреча всем очень понравилась и гости, поблагодарив организаторов, попросили, чтобы о них не забывали и всегда приглашали к малышам на детские праздники, так как слыша детский смех, забываешь о всех горестях и понимаешь, что подвиги совершались не зря.

Память о войне горестной зарубкой отмечена в сердцах всех ныне живущих. Мы все должны помнить, какой ценою была достигнута победа. Миллионы жизней отдала многострадальная  наша Отчизна в той войне. Не будь Победы, что сталось бы с нами?

alt